Schützenverein

Suchen
Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü

Erfolge unserer Jungschützen

Unsere Jugend

Kreismeister 2019                                                                           

  • Valentin Rupp „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr                                           


  • Tim Fellinger „Juniorenklasse B" mit dem Luftgewehr

  • Nicholas Schiffer „Juniorenklasse A" mit dem Luftgewehr                    

  • Mit der „ Juniorenmannschaft" Luftgewehr

     Tim Fellinger, Nicholas Schiffer und Mika Schlimmer

Landesmeister 2019

  • Valentin Rupp „Schülerklasse" Luftgewehr 3X20

  • Mit der „ Juniorenmannschaft" Luftgewehr

     Tim Fellinger, Nicholas Schiffer und Mika Schlimmer


                                                                                                                       
Kreisjugendschützenkönig 2019 Valentin Rupp



Vizekreismeister 2019

  • Mika Schlimmer „Juniorenklasse B" mit dem Luftgewehr                        







Vizelandesmeister 2019

  • Nicholas Schiffer „Juniorenklasse A" mit dem Luftgewehr








                                                                                                                    
Landesjugendschützenkönig 2019 Tim Fellinger



Erfolge unserer Jungschützen in 2018

Kreismeister 2018

  • Valentin Rupp „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr

  • Mika Schlimmer „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr

  • Tim Fellinger „Juniorenklasse B" mit dem Luftgewehr


                                                            
Kreisjugendschützenkönig 2018                                          1 Ritter Kreiskönigsschießen 2018
Valentin Rupp



Vizekreismeister 2018

  • Michael Kürsteiner „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr

  • Nicholas Schiffer „Juniorenklasse B" mit dem Luftgewehr

  • Marvin Major „Juniorenklasse A" mit dem KK-Gewehr 100m



Erfolge unserer Jungschützen in 2017

Kreismeister 2017                                                                

  • Tim Fellinger  „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr

  • Julian Weinmann „Juniorenklasse B" mit dem Luftgewehr

  • Marvin Major „Juniorenklasse A" mit dem Luftgewehr


  • Marvin Major „Juniorenklasse A" mit dem KK Gewehr 100m



Landesmeister 2017

  • Tim Fellinger „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr


Deutsche Meisterschaften 2017  Tim Fellinger
mit dem Luftgewehr
                                                                                                            







          

  


     





Kreisjugendschützenkönig2017
   Nicholas Schiffer

Vizekreismeister 2017
Julian Weinmann „Juniorenklasse B" mit dem KK Gewehr 100m



Landes Jugendschützenkönig 2017Julian Weinmann

Erfolge unserer Jungschützen in 2016

Kreismeister 2016

  • Philipp Schattschneider „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr

  • Tim Fellinger „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr

  • Marvin Major „Juniorenklasse B" mit dem Luftgewehr


  • Marvin Major „Juniorenklasse B" mit dem KK Gewehr 100m


  • Marvin Major „Juniorenklasse B" mit dem KK Gewehr 60 Schuss



                                                
Marvin Major



Landesmeister 2016

  • Tim Fellinger „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr 3X20





Vizekreismeister 2016

  • Tim Fellinger „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr 3X20

  • Julian Weinmann „Juniorenklasse B" mit dem Luftgewehr

  • Saskia Orth „Juniorenklasse B" mit dem Luftgewehr


  • Julian Weinmann „Juniorenklasse A" mit dem KK Gewehr 100m


  • Julian Weinmann „Juniorenklasse A" mit dem KK Gewehr 60 Schuss




                                                Julian Weinmann

Vizelandesmeister 2016

  • Tim Fellinger „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr


Erfolge unserer Jungschützen in 2015

Kreismeister 2015

  • Tim Fellinger „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr

  • Julian Weinmann „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr

  • Marvin Major „Juniorenklasse B" mit dem Luftgewehr


  • Julian Weinmann „Juniorenklasse" mit dem KK Gewehr 100m


Landesmeister 2015

  • Tim Fellinger „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr

  • Tim Fellinger „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr 3X10




Vizekreismeister 2015

  • Lukas Weinmann „Juniorenklasse A" mit dem Luftgewehr

  • Marvin Major „Juniorenklasse A"  mit dem KK Gewehr 100m






Deutsche Meisterschaften 2015
Tim Fellinger mit dem Luftgewehr

Erfolge unserer Jungschützen in 2014

Kreismeister 2014

  • Tim Fellinger „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr

  • Marvin Major „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr

  • Kevin Hayo „Juniorenklasse A" mit dem Luftgewehr

  • Annika Meiers „Juniorenklasse A weibl." mit dem Luftgewehr


  • Tim Fellinger „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr 3X10

  • Julian Weinmann „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr 3X20


Landesmeister 2014

  • Tim Fellinger „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr



Tim bei den Deutsche Meisterschaften 2014 in der „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr              



Vizekreismeister 2014

  • Marvin Major „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr 3X20





Erfolge unserer Jungschützen in 2013

Kreismeister 2013

  • Julian Weinmann „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr

  • Tim Fellinger „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr 3X10

  • Joachim Kausch „Jugendklasse B" mit dem Luftgewehr

  • Nicklas Knecht „Juniorenklasse A" mit dem Luftgewehr

  • Annika Meiers „Juniorenklasse A weibl." mit dem Luftgewehr


  • Dustin Ziegler „Juniorenklasse A" mit dem KK Gewehr 100m



Landesmeister 2013

  • Tim Fellinger „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr 3X10

  • Kevin Hayo „Juniorenklasse B" mit dem KK Gewehr 60 Schuss

  • Kevin Hayo „Juniorenklasse B" mit dem KK Gewehr 100m

  • Dustin Ziegler „Juniorenklasse A" mit dem KK Gewehr 60 Schuss



Vizekreismeister 2013

  • Tim Fellinger „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr

  • Marvin Major „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr

  • Kevin Hayo  „Juniorenklasse B" mit dem Luftgewehr

  • Dustin Ziegler „Juniorenklasse A" mit dem Luftgewehr

  • Nicklas Knecht „Juniorenklasse A" mit dem KK Gewehr 100m

  • Nicklas Knecht „Juniorenklasse A" mit dem KK Gewehr 60 Schuss





Vizelandesmeister 2013

  • Julian Weinmann „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr



                                                                         
Dustin Ziegler

Erfolge unserer Jungschützen in 2012

Kreismeister 2012

  • Julian Weinmann in der „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr

  • Julian Weinmann in der „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr 3X10





Landesmeister 2012

  • Kevin Hayo „Juniorenklasse B" mit dem Luftgewehr



„DEUTSCHE  MEISTERSCHAFTEN  2012"
Kevin Hayo „Juniorenklasse B"
mit dem Luftgewehr




Vizekreismeister 2012

  • Joachim Kausch in der „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr

  • Marvin Major in der „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr 3X10



„DEUTSCHE  MEISTERSCHAFTEN  2012"
Gina Heimer „Jugendklasse weibl"
mit der Luftpistole


Erfolge unserer Jungschützen in 2011

Kreismeister 2011

  • Julian Weinmann in der „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr 3X10

  • „Jugendmannschaft"  Kevin Hayo, Lukas Weinmann, Lukas Jäckels

  • Kevin Hayo „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr 3X20

  • Annika Meiers „Juniorenklasse B weibl." mit dem Luftgewehr

  • Christian Kupsch „Juniorenklasse B" mit dem Luftgewehr

  • „Juniorenmannschaft" Christian Kupsch, Nicklas Knecht, Daniel Wollbold

  • Kevin Hayo „Juniorenklasse B"  mit dem KK Gewehr 100m

  • „Juniorenmannschaft" Kevin Hayo, Dustin Ziegler, Daniel Wollbold




Landesmeister 2011

  • Julian Weinmann „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr 3X10

  • Kevin Hayo „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr











Vizekreismeister 2011

  • Marvin Major „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr 3X10

  • Dustin Ziegler „Juniorenklasse B" mit dem KK Gewehr 100m



                                                      Marvin Major

Vizelandesmeister 2011

  • Marvin Major „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr 3X10

  • Kevin Hayo „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr 3X20



„DEUTSCHE  MEISTERSCHAFTEN  2011"
Kevin Hayo „Schülerklasse"
mit dem Luftgewehr und Luftgewehr 3X10




Erfolge unserer Jungschützen in 2010

Kreismeister 2010

  • Julian Weinmann „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr

  • „Schülermannschaft" J. Weinmann, M. Major, L. Jäckels

  • Annika Meiers „Jugendklasse weibl"  dem Luftgewehr

  • Kevin Hayo „Jugendklasse" Luftgewehr



Landesmeister 2010

  • Kevin Hayo „Jugendklasse" mit de Luftgewehr 3X20

  • „Jugendmannschaft" K. Hayo, D. Ziegler, C, Kupsch





Landesjugendschützenkönig 2010
Kevin Hayo
mit dem Luftgewehr





Vizekreismeister 2010

  • Marvin Major „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr

  • Christian Kupsch „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr



Erfolge unserer Jungschützen in 2009

Kreismeister 2009

  • Kevin Hayo „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr

  • „Schülermannschaft" K. Hayo, J. Weinmann, Y. Kern

  • Annika Meiers „Jugendklasse weibl." mit dem Luftgewehr

  • Daniel Wollbold „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr

  • „Jugendmannschaft" D. Wollbold, D. Ziegler, C. Kupsch


Landesmeister 2009

  • Nicklas Knecht  „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr 3X20

  • Annika Meiers „Jugendklasse weibl." mit dem Luftgewehr 3X20

  • Kevin Hayo „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr



Shooty-Cup in München
In der Saarauswahl waren 3 Schützen von Dorf im Warndt
Kevin Hayo, Gina Heimer, Lukas Weinmann


                                   Gina Heimer                                                   Lukas Weinmann


Vizekreismeister 2009

  • Lukas Weinmann  „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr

  • „Schülermannschaft 2" L. Jäckels, M. Meiers, C. Wunn

  • Christian Kupsch „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr

  • Holger Kurtz „Juniorenklasse"  mit dem Luftgewehr



Vizelandesmeisterschaft 2009

  • Kevin Hayo „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr 3X10


RWS – Cup
In der Saarauswahl war Kevin Hayo eingesetzt

Deutsche Meisterschaften 2009
Kevin Hayo „Schülerklasse" mit 2 Starts     „Luftgewehr und Luftgewehr  3X10"

Deutsche Meisterschaften 2009

Gina Heimer „Schülerklasse"
mit der Luftpistole

Erfolge unserer Jungschützen in 2008

Kreismeister 2008

  • Christian Kupsch „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr

  • Annika Meiers „Schülerklasse weibl." Mit dem Luftgewehr

  • Holger Kurtz „Junioreklasse" mit dem Luftgewehr



Landesmeister 2008
Mit neuem Saarländischer Rekord mit 292 Ringen
Annika Meiers „Schülerklasse weibl."
mit dem Luftgewehr 3X10


Deutsche Meisterschaften 2008

Annika Meiers „Schülerklasse weibl."     
mit dem„Luftgewehr  3X10"






Vizekreismeister 2008

  • Daniel Wollbold „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr

  • Oliver Reimsbach „Juniorenklasse B" mit dem Luftgewehr




Vizelandesmeister 2008

  • „Schülermannschaft" Annika Meiers, Daniel Wollbold und

  • Christian Kupsch mit dem Luftgewehr

  • „Jugendmannschaft" Holger Kurtz, Dominik Holzer und

  • Nicklas Knecht mit dem Luftgewehr




v.li. Daniel Wollbold, Nicklas Knecht, Dustin Ziegler, Annika Meiers,
Christian Kupsch und Kevin Hayo

Erfolge unserer Jungschützen in 2007

Kreismeister 2007

  • Daniel Wollbold „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr

  • Annika Meiers „Schülerklasse weibl." mit dem Luftgewehr

  • „Schülermannschaft" Daniel Wollbold, Christian Kupsch , Phil. Eule

  • Holger Kurtz „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr

  • „Jugendmannschaft" Holger Kurtz, Dominik Holzer, Manuel Engel

  • Holger Kurtz „Jugendklasse" mit dem Luftgewehr 3X20



 Landesjugendpokalgewinner 2007
Manuel Engel, Daniel Wollbold, Holger Kurtz, Annika Meiers

Vizekreismeister 2007

  • Christian Kupsch „Schülerklasse" mit dem Luftgewehr


 

      Annika Meiers                Daniel Wollbold


  
Kreisjugendschützenkönig 2007
Nicklas Knecht mit dem Luftgewehr




Erfolge unserer Jungschützen in 2006

Leider sind keine Aufzeichnungen über Resultate und
Platzierungen unserer Jugendschützen vorhanden.

Schülermannschaft Anfang Sportjahr 2006                      Schülermannschaft Abschluß Sportjahr 2006
                     
von Links nach Rechts: Knecht Nicklas,Kurtz Holger,                                von Links nach Rechts:Holzer Dominik,Wollbold Daniel,Kurtz Holger,
Holzer Dominik,Reimsbach Oliver,Wollbold Daniel.                                                                  Reimsbach Oliver,Engel Manuel,Knecht Nicklas



Erfolge unserer Jungschützen in 2005 und früher

Leider sind keine Aufzeichnungen über Resultate und
Platzierungen unserer Jugendschützen vorhanden.

 

v.li. Sabine Schneider,Timo Trampert,Isabel Meyer  Markus Wehmeier,S. Schneider,T. Trampert,I. Meyer

 Dieses Jugendteam gehörte im Saarland        Auch bei den „Deutschen Meisterschaften“waren sie am Start.
  zu den besten Jungschützen überhaupt.



 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü